История проекта

Истоки Реджио педагогики

Все мы давно устали от постоянного бюрократического реформирования системы образования. Но что мы, простые граждане, можем сделать? Ведь так не бывает, чтобы взять, и минуя чиновников и министерство построить свой детский сад, школу, создать педагогический подход. Без чиновников нельзя, не бывает так.

Вы знаете, так бывает. На земле есть одно замечательное место, где простые люди, родители, присоединившиеся к ним учителя, художники без всяких указаний сверху создали с нуля, буквально с первого кирпичика школу детства, место, где признается право ребенка на 100 собственных языков, на возможность взобраться на свою собственную гору как можно выше, и где ничего не делается без радости. И где взрослые и дети действительно сотрудничают, где окружающее ребенка пространство насыщено разными возможностями познавать мир и творить свой собственный.

Этому социальному феномену более 60 лет и родился он в маленьком городке Реджио Эмилия на севере Италии. В 1991 году reggio emilia approach признан международными экспертами лучшим в дошкольном образовании.

Имя Лориса Малагуцци, учителя, соединившего гражданскую инициативу с наукой увековечено в истории педагогики, а сам город стал международной педагогической меккой, куда со всего мира приезжают педагоги, психологи, родители, ученые, чтобы вдохновится опытом постоянно развивающейся, отвечающей на вызовы времени, инновационной педагогики.

В настоящий момент реджио-подход – это и мощная образовательная философия, и метод и система дошкольных учреждений с горизонтальной (без бюрократии) системой управления.

Сегодня, 23 февраля, день рождения Лориса Малагуцци.

Автор: Дина Дианова 

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *