Мир Реджио Маяка

Дать детям право ошибаться и совершать сложное

Однажды, наши дети организовали концерт прямо в спальне. Воспитатели загадочно улыбались, отмахиваясь: «Ольга Евгеньевна, честно, мы и сами не знаем, что они напридумывали и что сейчас будет».. А дети, оказывается, так обрадовались свободному вечеру пятницы, что решили:

1. Абсолютно самостоятельно организовать концерт.

2. Вместе придумали номера.

3. Рисовали и вырезали билетики (один из которых оживленно вручили мне на входе, приглашая выбрать место в спальне среди трех рядов расставленных стульев).

4. Звонили по своим телефонам-часам, приглашая родителей.

5. Позвали малышей и всех, кто был в саду..

И вот началось!!

Они забежали за шторку, спорили, кто за кем выходит, подталкивали друг друга, выкрикивали сомневающимся: «Давай, у тебя получится, я в тебя верю». Делали колеса, смешные трюки, танцевали. Кто-то просто (весь концерт) хихикал за шторкой, выглядывая из-за нее.

Концерт длился несколько минут, он был с перерывами.. объявленным громко «А теперь АНТРАКТ». Последующим обсуждением и спорами, как будут удивлять в следующей части. А в самом конце, когда они показали все, что хотели и смогли, Данис вышел с Маргаритой и Дианой, чтобы сделать «тройное колесо» и сказать всем малочисленным зрителям:

Спасибо, что пришли на наш концерт, ДОБРОГО ВАМ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!!!

Перед глазами теперь так и стоит картинка — бегающие ребята, их пунцовые щеки то ли от удовольствия, то ли от смущения, черные блестящие концертные штаны Даниса. Кстати, до сих пор думаю, где он их раздобыл.

Вобщем, не смотря на сложную неделю, дети сделали ее завершение чуточку сумасшедшим и в тоже время, совершенно прекрасным! Обожаю их всех. И абсолютно верю, что они запомнят свое детство и все эти моменты, инициаторами которых были они сами.

И ДОБРОГО НАМ ВСЕМ СЧАСТЬЯ,
Ольга Хренкова

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *