Мир Реджио Маяка

Образование, которое вдохновляет жить!

В 2011-ом году я пришла к детям в детский сад педагогом-психологом и первый приход к ним был завершён признанием трёхлетнего ребёнка: «Наконец-то, ты к нам пришла». Это повлияло на решение остаться работать и отказаться от других историй: психолог МЧС/ Сбербанка.

Мой собственный опыт посещения сада таков: помню, как воспитательница весом в 80 кг села мне в сончас на ногу, а мне страшно было попросить её слезть, и я терпела. Помню ор на тех детей, кто часто писались. Помню поделки, которые делали педагоги своими руками чтоб «красивенькое» творчество подарить нашим мамам. И помню ещё 1 событие, когда заведующая садом однажды заметила меня: «Ну какое же красивое платье в горошек, у этой девочки».

Опыт школы не был вдохновляющим, лишь один учитель из системы поверил в каждого(!) из нас, делая больше! «Леша, раз не понял, останешься после уроков и приходи завтра к 7ми, мы со всем вместе разберёмся». «Оля, чтобы поступить в этот ВУЗ, надо будет асфальт прогрызть. Я думаю, у тебя получиться».

Благодаря такому честному контакту, я была мотивирована, готовилась к экзаменам до утра. Я поступила, и мне, наконец-то, захотелось учиться осознанно.

В 2012-ом я решила способствовать тому, чтобы дети не теряли самые яркие годы в скуке, недоверии себе и страхе ошибаться, а поверили в то, что образование — захватывающая история для реализации своего потенциала.

Около года мы искали подход, в феврале 2013-го, над нашим садом появилась вывеска: «Мэри Поппинс — реджио Детский сад». Когда вместо стандартов, мы ориентируемся на интересы детей, образование перестаёт быть формальным, оно становится живым.

Голос ребёнка меняет нас, провоцирует «выходить за пределы коробки».

Нам удалось сделать то, что 8 лет назад, казалось невозможным. «Реджио в России невозможно, у нас авторитарная система» — слышали мы. А мы просто делали ту работу, которая была необходима.

Это я все к чему?! Завтра мы, лидерами реджио-вдохновленных садов и школ из разных городов, организуем первую Всероссийскую Реджио Конференцию в Москве, это самое долгожданное событие года для всех нас!!!! Поздравьте нас, пожалуйста) Мы дико волнуемся, но очень верим, что всё получится. Я очень жду завтрашней Встречи со всеми и перемен в образовании «навстречу ребенку», которые мы уже делаем своими руками, честным трудом.

С пожеланием радости,
Ольга Хренкова

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *